Расстановка мебели в маленькой комнате

05.10.2019

Расстановка мебели в маленькой комнате

К сожалению, далеко не все семьи могут позволить себе приобретение просторных квартир, в которых комнаты имеют достаточную площадь. Расстановка мебели в маленькой комнате считается задачей весьма непростой, ведь в этом случае необходимо разместить в ограниченном пространстве все требующиеся предметы, а от установки некоторых придется и вовсе отказаться.








Содержание:

  1. Общие рекомендации
  2. Расстановка мебели в маленькой комнате: спальня
  3. Расстановка мебели в маленькой комнате: детская
  4. Расстановка мебели в маленькой комнате: гостиная
  5. Расстановка мебели в маленькой комнате: проходная комната

Общие рекомендации

   Для создания уюта и атмосферы в небольшой по площади комнате мало купить подходящую мебель, необходимо ее еще и грамотно скомпоновать, расставить. Для этого необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • В первую очередь следует нарисовать на листе бумаги план комнаты в произвольном масштабе;
  • Нарисовать на бумаге очертания запланированных к расстановке предметов мебели соответствующих выбранному масштабу;
  • Двигать "мебель" по листу плана комнаты, подбирая таким образом оптимальный вариант расположения.

   Также на сайте нашей компании в соответствующем разделе есть возможность выполнить расстановку мебели при помощи 3D-программы, задав параметры комнаты и требующейся мебели, огромный выбор которой имеется для любых комнат.


расстановка мебели в маленькой комнате

Расстановка мебели в маленькой комнате: спальня

   В спальне, даже в самой маленькой, невозможно обойтись без кровати и тумбы, шкафа, туалетного столика и кресла. Дополнительные предметы мебели стоит размещать лишь при наличии свободного пространства, стараясь не загромождать комнату. Расстановку мебели в небольшой спальне следует начинать с размещения главного в этой комнате предмета - кровати. Существует несколько вариантов расположения кровати:

  • Изголовьем к стене. Такой вариант предпочтителен в квадратных спальнях. Прикроватная тумбочка или столик в таком случае ставится с любой из сторон кровати, шкаф целесообразно расположить в углу комнаты, а туалетный столик с креслом ближе к окну;
  • Приставление кровати к стене длинной стороной рекомендуется в прямоугольных спальнях. При этом кровать устанавливается вдоль длинной более длинной стены, шкаф следует предпочесть высотой до самого потолка и расположить его у внутренней стены комнаты - так можно визуально "оквадратить" комнату, убрать излишнюю глубину пространства;
  • По центру комнаты;
  • Под углом.

   По центру комнаты и под углом к стенам следует расставлять только большие двуспальные кровати с балдахином. Кровать небольшого размера, установленная по центру, будет выглядеть неестественно даже в маленькой спальне. При такой расстановке следует иметь в виду, что придется уменьшить габариты шкафа, тем самым несколько ограничить его вместимость.

   Неплохим вариантом при расстановке мебели в маленькой спальне можно назвать замену кровати тахтой, что позволит сэкономить драгоценное место.


расстановка мебели в маленькой комнате

Расстановка мебели в маленькой комнате: детская

   При меблировке этой комнаты следует учитывать тот факт, что в первую очередь детская - это место в котором ребенок не только спит, но еще и играет. Для максимального уменьшения количества острых углов в комнате целесообразно предпочесть встроенный шкаф.

   Кровать рекомендуется установить вдоль одной из стен, но не возле окна - это место лучше оставить для письменного или компьютерного стола. Оптимальное расположение не встроенного шкафа - напротив кровати. Если детские вещи решено хранить в другой комнате - то лучше заменить шкаф спортивным уголком либо шведской стенкой.

   Если в детской живет уже повзрослевший ребенок, то есть подросток, то следует учесть его интересы и после расстановки мебели доверить ему оформление комнаты исходя из собственных предпочтений. 

   Классикой расстановки мебели в маленькой комнате, предназначенной для подростка считается установка стола возле окна, кровати с комодом у левой от окна стены. Шкаф при этом выносится в другую зону комнаты. 

   Для зрительного увеличения пространства очень важно также правильно использовать искусственное и естественное освещение - грамотно подобрать светильники и торшеры.


расстановка мебели в маленькой комнате

Расстановка мебели в маленькой комнате: гостиная

   Центр небольшой гостиной у стены можно занять большим диваном, в котором могут разместиться как члены семьи, так и заглянувшие на огонек гости. Напротив дивана следует расположить домашний кинотеатр или телевизор. 

   Зону возле окна лучше всего отдать легкому журнальному столику и нескольким стульям, которые можно легко передвинуть для чаепития.

   При меблировке необходимо знать, что расположение того или иного предмета мебели может в корне изменить оформление гостиной. Если есть необходимость в установке большого шкафа, то его рекомендуется установить так, чтобы он не бросался в глаза. Для экономии места шкаф рекомендуется выбрать до потолка и с зеркальными дверцами - таким образом не только экономится драгоценная площадь комнаты, но и визуально расширяется ее объем.

   Вместо навесных полок можно максимально использовать подоконник, но при этом, возможно, придется отказаться от использования тюли, заменив их на расширяющие пространство жалюзи. 

   Дверь рекомендуется установить раздвижную либо вообще заменить ее на арку или декоративную занавеску.

   Расстановка мебели в маленькой комнате должна обеспечить максимальный комфорт, удобство и уют. Не следует загромождать гостиную модными когда-то многосекционными стенками, коврами и другими массивными вещами, лучше оставить больше места для беспрепятственного прохода по комнате.


расстановка мебели в маленькой комнате

Расстановка мебели в маленькой комнате: проходная комната

   Проходные комнаты чаще всего характерны для хрущевок, но и современная планировка квартир также предполагает их наличие.

   Если в комнате смежные двери, то один угол остается "заблокированным", его получится использовать лишь для малогабаритных вещей, например, полок. Противоположный угол от двери следует заполнить мягкой мебелью - диваном и креслами, дополнив композицию небольшим столиком.

   Если проход через комнату сквозной, то ее лучше всего разделить на две зоны:

  • Зону для отдыха с диваном и креслами;
  • Медиа-зону, в которой следует разместить телевизор и колонки.

расстановка мебели в маленькой комнате


   В любом случае, при расстановке мебели в маленьких комнатах понадобится приложение фантазии. Мебель - не проблема, на сайте нашей компании можно не только выбрать любую мебель, но и расставить ее при помощи специальной программы в соответствии со своим вкусом и предпочтениями.